Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 214-ФЗВсе новости

 В России вводится курортный сбор

Принят Федеральный закон от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае".

Эксперимент проводится посредством введения в муниципальных образованиях, территории которых включены в территорию эксперимента, платы за пользование курортной инфраструктурой - курортного сбора.

Курортный сбор устанавливается настоящим Федеральным законом и вводится законом субъекта Российской Федерации в муниципальных образованиях, входящих в территорию эксперимента.

Размер курортного сбора, порядок и сроки его перечисления в бюджет субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей. При этом в 2018 году размер курортного сбора не может превышать 50 рублей.

Размер курортного сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона (в том числе снижен до 0 рублей), времени пребывания в объекте размещения, значения курорта, места нахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.

Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора. При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Социально незащищенные слои населения освобождены от уплаты курортного сбора.

От уплаты курортного сбора также освобождены студенты и лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет.

Оператор курортного сбора при взимании у плательщика курортного сбора суммы курортного сбора, подлежащей уплате, обязан выдать плательщику курортного сбора документ, подтверждающий факт уплаты.

Эксперимент проводится по 31 декабря 2022 года. Законы субъектов Российской Федерации о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года. Взимание курортного сбора осуществляется не ранее 1 мая 2018 года.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 214-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 272-ФЗ

На ФСС России возложена обязанность уведомлять следственные органы о неуплате страхователем недоимки по страховым взносам на травматизм

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 232-ФЗ

Определен перечень товаров, на оборот которых в России может быть введен запрет