Новости
Росстандартом утверждена методика проведения отзывов продукции с рынкаВсе новости

Росстандартом утверждена методика проведения отзывов продукции с рынка

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технических регламентов.

Методические рекомендации разработаны в целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и технических регламентов Таможенного союза.

Документ упорядочивает процедуры по реализации положений статей 37, 38, 39 Федерального закона "О техническом регулировании", регулирующих взаимоотношение органов государственного надзора с изготовителями в случаях получения информации о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, а также направлен на:

  • построение принципиальной схемы действий в случае необходимости проведения отзывных кампаний;
  • достижение эффективной работы механизмов выявления небезопасной продукции, локализации распространения продукции, изъятия продукции, координации действий Росстандарта и организаций;
  • унификацию оформления документов о проведении отзывных кампаний.

В 2016 году Росстандартом были утверждены Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"(приказ N 847).

Для апробирования механизма отзыва продукции с рынка была выбрана отрасль автомобилестроения в связи с тем, что предприятия отрасли активно вовлечены в реализацию мероприятий по обеспечению безопасности их продукции. С каждым годом автокомпании расширяют эту практику. К примеру, в 2015 году в рамках 47 кампаний было отозвано около 280 единиц техники. В 2016 году, во время действия указанных методических указаний, - более 1 млн автомобилей (порядка 90 программ).

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

С 1 апреля 2017 года введены в действие документы в области медицины и здравоохранения

С 1 апреля 2017 года введены в действие документы в области медицины и здравоохранения

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 13.02.2017 N БС-4-11/2539@

ФНС напомнила о применении измененных кодов доходов и вычетов при заполнении справки 2-НДФЛ