Новости
Решение Верховного Суда РФот 20.03.2017 N АКПИ17-78 Все новости

Верховный Суд внес изменения в перечень документов, необходимых для получения паспорта гражданина РФ

Верховный Суд РФ решением от 20.03.2017 N АКПИ17-78 признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 24 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391, в той мере, в какой данная норма в системе действующего правового регулирования позволяет относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина РФ.

Суд указал, что пункт 23 Административного регламента не разделяет административные процедуры по выдаче и замене паспорта, несмотря на различие соответствующих государственных услуг, а пункт 30 применительно к государственной услуге по замене паспорта не исключает обязанности гражданина представлять документ, в том числе предусмотренный пунктом 24.

Таким образом, в системе действующего правового регулирования пункт 24 позволяет органу, предоставляющему государственную услугу, относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации, что противоречит пункту 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, имеющему большую юридическую силу.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Решение Верховного Суда РФот 20.03.2017 N АКПИ17-78
Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@

Утверждена форма уведомления физлицом ФНС о самозанятости

Следующая новость:

Решение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N АКПИ17-31

Верховный Суд внес изменения в перечень требований к состоянию здоровья летного, диспетчерского состава и бортпроводников