Новости
Постановление Правительства РФ от 05.04.2017 N 410Все новости

Усиливается защита метро от терактов: Правительство РФ издало документ в целях повышениях антитеррористической защищенности метрополитена

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2017 N 410 в соответствии с Федеральным законом "О транспортной безопасности" утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий метрополитенов.

Обеспечение транспортной безопасности метрополитена включает обеспечение транспортной безопасности входящих в его состав станций, тоннелей, электродепо, включая парковые и деповские пути, электроподстанций, пунктов управления движением, используемых для перевозки пассажиров метрополитеном или обеспечения таких перевозок.

Установлено, что данный документ является обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры, являющимися собственниками объектов метрополитена или использующими их на ином законном основании. В постановлении подробно прописаны обязанности субъекта транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. В числе прочего, указано, что субъект транспортной инфраструктуры обязан реализовать план объекта метрополитена поэтапно в предусмотренные этим планом сроки:

для объектов метрополитена I и II категории - в течение 2 лет с даты включения в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;

для объектов метрополитена III и IV категорий - в течение одного года с даты их включения в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Также должны быть утверждены:

- порядок организации и проведения досмотра лиц в целях обеспечения транспортной безопасности;

- порядок действий сил обеспечения транспортной безопасности при выявлении на контрольно-пропускных пунктах объекта метрополитена и постах объекта метрополитена физических лиц, не имеющих правовых оснований на проход (проезд), нахождение в зоне транспортной безопасности;

- порядок сверки и (или) проверки документов, являющихся правовыми основаниями для прохода (проезда) физических лиц, порядок учета и допуска физических лиц, находящихся при них вещей, автотранспортных средств, самоходных машин, механизмов и перемещаемых грузов в зону транспортной безопасности (ее части) или на критические элементы объекта метрополитена и другие документы.

В качестве приложения приводятся Правила допуска на объект метрополитена, которые определяют пропускной и внутриобъектовый режим на объектах метрополитена (в т.ч. порядок выдачи постоянных и временных пропусков).

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 14.04.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 05.04.2017 N 410
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 23.03.2017 N ЕД-4-20/5345

ФНС разъяснила, что делать, если адрес регистрации ККТ не соответствует месту ее установки (применения)

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.04.2017 N 405

Расширены полномочия Росимущества в отношении товаров, задержанных или изъятых таможенными органами