Новости
ГОСТ Р 57422-2017Все новости

Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов: разъяснения нового стандарта

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения с 1 сентября 2017 года для добровольного применения на территории Российской Федерации вводится национальный стандарт ГОСТ Р 57422-2017 "Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения".

Световозвращающие элементы и изделия из материалов, обладающих световозвращающими свойствами, служат для визуального обозначения присутствия участника дорожного движения при освещении его фарами транспортного средства на дорогах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Введенный стандарт распространяется на световозвращающие изделия в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелоков, шевронов и других аналогичных изделий. Новый ГОСТ также действует в отношении световозвращающих элементов одежды для взрослых, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и других изделий для взрослых, детей и подростков в виде наклеек, нашивок на одежду, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и други изделий.

Стандарт регламентирует требования фотометрических показателей, показателей устойчивости к воздействиям, в том числе низких и высоких температур, стирки, осадков, а также требования к безопасности, испытаниям и маркировке.

В соответствии с Правилами дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Официальные представители ГИБДД неоднократно отмечали, что световозвращающие элементы, используемые участниками дорожного движения, не обеспечивают необходимый коэффициент световозвращения. Поэтому введение нового национального стандарта поможет выбирать качественную продукцию, которая обеспечит необходимый уровень видимости на дорогах.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.04.2017 N 12-П

Проверена конституционность оснований для увольнения из органов внутренних дел

Следующая новость:

Постановление Правительства Московской области от 21.03. 2017 N 196/9

Установлены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в Московской области