Новости
Федеральный закон от 3.04.2017 N 58-ФЗВсе новости

Уточнен порядок обложения НДФЛ купонного дохода по облигациям и определения резиденства физлиц

Федеральным законом от 3 апреля 2017 года N 58-ФЗ устанавливается новый порядок обложения НДФЛ доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно.

В соответствии с Законом доходы от облигаций будут облагаться НДФЛ только в случае превышения суммы процентов по облигациям над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов. Такой доход будет облагаться по ставке 35%. Также Законом освобождены от обложения НДФЛ доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года.

Вносятся изменения в действующий порядок определения резидентства физических лиц. Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Федеральным законом указанная статья Налогового кодекса РФ дополняется новым пунктом 4, устанавливающим, что в случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, то такое физическое лицо, независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации, может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации.

В части определения резиденства физлиц Закон вступает в силу со дня официального опубликования, и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Заявление об ограничительных мерах, введенных иностранным государством в отношении физлица за 2014-2016 годы, нужно представить в ФНС не позднее 1 июля 2017 года.

В части определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 3.04.2017 N 58-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.04.2017 N 59-ФЗ

Принят закон об ограничении перевода денежных средств из России в другие государства через иностранные платежные системы

Следующая новость:

Федеральный закон от 3.04.2017 N 57-ФЗ

Установлены размеры госпошлины при обжаловании решений арбитражных судов