Новости
Федеральный закон от 17.04.2017 N 73-ФЗВсе новости

Подписан Закон о введении дополнительных гарантий независимости адвокатов в уголовном судопроизводстве

Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ внесен целый ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Изменения затрагивают права адвокатов, вступающих в уголовное дело в качестве защитников. Ранее законодатель использовал в УПК РФ формулировку разрешительного характера - "адвокат допускается к участию в уголовном деле". Теперь же установлено, что "адвокат вступает в уголовное дело". Таким образом, защищаются и права обвиняемых (подозреваемых) на получение юридической помощи, и права самих адвокатов в уголовном процессе. Установлено, что адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, и с этого момента на него распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 УПК РФ. В случае необходимости получения согласия подозреваемого (обвиняемого) на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым (обвиняемым) по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

Также в УПК РФ появилось новое положение, согласно которому стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 УПК РФ (заявлен отвод специалиста). Также защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, а также в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Кроме того, УПК РФ дополнен новой статьей, которой установлены особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката.

Полностью в новой редакции изложены положения о недопустимости разглашения данных предварительного расследования и недопустимости внесения повторных кассационных жалобы, представления.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.04.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 17.04.2017 N 73-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральные законы от 17.04.2017 N 68-ФЗ,N 69-ФЗ,N 74-ФЗ,N 75-ФЗ,N 78-ФЗ

Внесены изменения в КоАП РФ: новый порядок изменения норм КоАП РФ, новые основания прекращения производства по делу, новые составы административных правонарушений в сфере защиты конкуренции, предоставления услуг связи, правил поведения зрителей спортивных соревнований

Следующая новость:

Федеральный закон от 17.04.2017 N 72-ФЗ

Внесены изменения в Закон о денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти