Новости
Федеральный закон от 03.04.2017 N 59-ФЗВсе новости

Принят закон об ограничении перевода денежных средств из России в другие государства через иностранные платежные системы

Федеральным законом от 03.04.2017 N 59-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Законом N 59-ФЗ определены особенности осуществления трансграничного перевода денежных средств в случае введения запретов иностранным государством.

Так, установлено, что при введении иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России, осуществление трансграничного перевода денежных средств из России в такое государство без открытия банковского счета может осуществляться только с помощью оператора, подконтрольного российским юридическим лицам.

В качестве запретов в отношении платежных систем Законом N 59-ФЗ рассматриваются:

  • запрет на получение переводов денежных средств из РФ;
  • запрет на привлечение операторов услуг платежной инфраструктуры, расположенных в РФ;
  • запрет на участие в платежных системах.

Запрет на трансграничный перевод денежных средств без открытия банковского счета будет распространяться и на сферу договорных отношений с иностранными организациями, не являющимися иностранными банками (иностранными кредитными организациями), если только они не подконтрольны российским юридическим лицам.

Кроме того, Законом N 59-ФЗ предусмотрено, что сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России, должны размещаться на официальном сайте Банка России.

Ограничения на переводы денежных средств будут применяться со дня размещения таких сведений на сайте Банка России.

Следует отметить, что требования Закона N 59-ФЗ распространяются на запреты, которые были введены иностранными государствами до вступления в силу Закона N 59-ФЗ. Речь, в частности, идет о запрете на деятельность российских платежных систем, введенном Украиной.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.05.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.04.2017 N 59-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.04.2017 N 60-ФЗ

За хулиганство на транспорте могут лишить свободы на срок до 5 лет

Следующая новость:

Федеральный закон от 3.04.2017 N 58-ФЗ

Уточнен порядок обложения НДФЛ купонного дохода по облигациям и определения резиденства физлиц