Новости
Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Все новости

Минфин России разработал законопроект, изменяющий Федеральный закон об ОСАГО

Минфин России разработал проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроектом предусмотрено в том числе, что представитель страховщика в субъекте Российской Федерации - обособленное подразделение страховщика в субъекте Российской Федерации, выполняющее полномочия страховщика по рассмотрению требований потерпевших о страховых выплатах и (или) прямом возмещении убытков, организации осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, а также осуществлению страховых выплат, прямому возмещению убытков или другой страховщик, наделенный всеми или частью указанных полномочий и присоединившийся к соглашению о прямом возмещении убытков.

Доля страховой премии в структуре страховых тарифов, непосредственно предназначенная для осуществления страховых выплат (нетто-премия) и отчислений страховщиками для осуществления компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 процентов страховой премии.

При заключении договоров обязательного страхования на основании государственного или муниципального контракта, заключенного для обеспечения государственных и муниципальных нужд, расчет страховой премии осуществляется в соответствии со страховыми тарифами, действовавшими на дату размещения документации о закупке.

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобного) до его регистрации владелец транспортного средства обязан заключить договор обязательного страхования.

До истечения срока действия договора обязательного страхования владельцы транспортных средств обязаны заключить договор обязательного страхования на новый срок.

Возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, принадлежащему гражданину, осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре), за исключением случаев, если по письменному согласованию потерпевшего со страховщиком выбран иной способ возмещения вреда, причиненного принадлежащему гражданину легковому автомобилю, а также за исключением иных случаев, предусмотренных федеральным законом или нормативными актами Банка России.

Банк России устанавливает требования к организации восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств, с учетом определенных критериев.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@

Утверждены форма и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Следующая новость:

Законопроект "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В Госдуму внесен законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве