Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.08.2016 N А41-75875/2015Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку досрочное расторжение договора аренды вызвано возникновением общественной необходимости

МБУЗ (истец) обратилось в суд с иском к ООО (ответчик) о выселении из занимаемой части нежилого помещения, а также об обязании возвратить часть нежилого помещения по акту приема-передачи в освобожденном виде. Для рассмотрения совместно с первоначальным иском принят встречный иск о взыскании с МБУЗ упущенной выгоды, о возмещении расходов, понесенных на выплату выходного пособия работникам в связи с сокращением штата, а также о взыскании судебных расходов, понесенных на оплату услуг представителя.

Решением арбитражного суда первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.08.2016 N А41-75875/2015 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами, на срок пять лет, для эксплуатации аптечного пункта, между Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа (арендодатель) и ООО (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения. Стороны согласовали, что по требованию арендодателя договор аренды может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке в случае возникновения государственной или общественной необходимости в арендуемом нежилом помещении.

В связи с возникновением общественной необходимости в арендуемом ООО нежилом помещении, МБУЗ на основании условий договора в адрес ООО было направлено уведомление о досрочном расторжении договора аренды и необходимости освобождения арендуемого помещения в установленный срок. Неисполнение ООО в добровольном порядке уведомления явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

В обоснование встречного иска ООО ссылалось на причинение ему незаконными действиями МБУЗ убытков в виде упущенной выгоды, также заявив о возмещении расходов, понесенных на выплату выходного пособия работникам в связи с сокращением штата.

Суд первой инстанции, апелляционный суд пришли к выводу о правомерности первоначального иска и отсутствии оснований для удовлетворения встречного иска.

Основания для расторжения договора аренды установлены статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзацем 2 которой предусмотрено, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Кодекса. При этом арендодатель в соответствии с абзацем 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как установлено судами обеих инстанций, стороны согласовали условие, в соответствии с которым по требованию арендодателя договор аренды может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке в случае возникновения государственной или общественной необходимости в арендуемом нежилом помещении, при этом арендатор уведомляется не менее чем за два месяца до расторжения договора аренды.

Судами проверено и установлено, что расторжение договора аренды на этом основании вызвано возникновением общественной необходимости, а именно, на основании приказа главного врача МБУЗ установлена необходимость увеличения площадей поликлиники в целях организации кабинета врача неотложной помощи для проведения лечебно-диагностических процедур и приема населения. Судами также установлено, что предусмотренный законом и договором порядок расторжения договора арендатором был соблюден, уведомление о досрочном расторжении договора направлено ответчику и получено последним.

На основании вышеизложенного, поскольку занимаемое ООО помещение освобождено не было, требования МБУЗ судами правомерно признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции полагает, что фактические обстоятельства установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, а выводы судов о применении норм права соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.08.2016 N А41-75875/2015
Предыдущая новость:

Приказ Минюста России от 31.08.2016 N 199

Уточнен порядок вступления в силу приказа Минюста России "Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния"

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 06.09.2016 N 551-ПП

Установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2016 года