Новости
Письмо ФНС России от 28.07.2016 N АС-3-15/3463@Все новости

Налоговые органы не будут предупреждать о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках в случае нарушения срока представления декларации

Во избежание множественных споров и судебных разбирательств с налогоплательщиками право налогового органа блокировать расчетный счет, установленное pподпунктом 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ, не должно зависеть от факта оповещения налогоплательщика о предстоящих действиях налогового органа, который надлежит доказать документально.

А практическая реализация указанного предложения не будет стимулировать повышение налоговой грамотности налогоплательщиков, поскольку обязанность соблюдения сроков представления налоговой отчетности фактически перекладывается с налогоплательщиков на налоговые органы.

Также будет значительно увеличена нагрузка, приходящаяся на сотрудников налоговых органов, в части информирования о предстоящей блокировке счетов налогоплательщиков, к тому же потребуются дополнительные материальные затраты, связанные с отправкой сообщений в адрес налогоплательщиков (бумага, оплата почтовых услуг), что приведет к необходимости увеличения бюджетного финансирования, но такое информирование не приведет к увеличению налоговых поступлений.

Поэтому ФНС России считает нецелесообразным предложение о предварительном информировании налогоплательщиков о предстоящем приостановлении операций по их счетам в банках в случае нарушения сроков представления налоговой декларации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 28.07.2016 N АС-3-15/3463@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 06.09.2016 N 551-ПП

Установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2016 года

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 9.08.2016 N ГД-4-11/14515

ФНС России дал разъяснения по привлечению к налоговой ответственности за непредставление расчетов по НДФЛ