Новости
Распоряжение Правительства РФ от 21.10.2016 N 2217-рВсе новости

Росстандарт активизирует деятельность по стандартизации оборонной продукции

ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий" (ВНИИСОТ) передан в ведение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Соответствующее распоряжение от 21 октября 2016 года N 2217-р подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Институт был создан в 1968 году, за время своей истории носил наименования "ВНИИСОТ", "ВНИИстандарт", "Рособоронстандарт" и до 2005 года находился в структуре Госстандарта.

Справочно. С участием института была разработана государственная система стандартизации военной техники, ряд общетехнических систем и комплексов стандартов в рамках обеспечения ряда федеральных целевых программ, требования к продукции военного и двойного применения. ВНИИСОТ принимал участие в научно-исследовательских работах по ключевым проблемам в области национальной и межгосударственной стандартизации на продукцию народно-хозяйственного назначения, а также вооружения и военной техники.

Среди ключевых направлений в деятельности института сегодня:

  • разработка и научно-методическое сопровождение основополагающих организационно-методических и общетехнических систем стандартов в сфере ОПК (СС ОП, СРПП ВТ и др.);
  • работы по информационному обеспечению и организации процесса обучения специалистов в области военной стандартизации.

Также учреждением осуществляется организационно-техническое и научно-методическое обеспечение деятельности в области стандартизации и каталогизации оборонной продукции.

Напомним, о предстоящем возвращении ФГУП "Рособоронстандарт" в ведение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов объявил на коллегии ведомства по подведению итогов деятельности за 2015 год и задачам на 2016 год.

Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт): "В принятом решении мы видим, в первую очередь, новые возможности для активизации работ в области военной стандартизации. Росстандарт, совместно с Министерством обороны, Министерством промышленности и торговли РФ, Государственными корпорациями "Росатом" и "Роскосмос", будет выполнять функции методического и координационного центра по развитию работ в области стандартизации оборонной продукции. Это позволит обеспечить предприятия ОПК современной нормативно-технической документацией".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Распоряжение Правительства РФот 21.10.2016 N 2217-р
Предыдущая новость:

Приказ Росстандарта от 18.07.2016 N 1039

Началась процедура формирования Общественного совета при Росстандарте

Следующая новость:

Распоряжение Правительства Москвы от 25.10.2016 N 558-РП

Утвержден Порядок организации работы с дебиторской задолженностью в органах исполнительной власти, государственных учреждениях и предприятиях города Москвы