Новости
Приказ Минтранса России от 22.09.2016 N 277Все новости

Утверждены требования к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техэкспертизу транспортных средств

Приказом Минтранса России от 22.09.2016 N 277 утверждены требования к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования.

Требования разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 12.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 17 октября 2014 года N 1065 "Об определении уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, а также порядок ведения государственного реестра экспертов-техников, и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации".

Требования устанавливают требования к знаниям, умениям и уровню профессионального образования экспертов-техников, а также требования к их профессиональной аттестации и основания ее аннулирования. Профессиональная аттестация осуществляется Межведомственной аттестационной комиссией (МАК), состав которой утверждается Министром транспорта РФ.

Эксперт-техник должен соответствовать одному из следующих требований к профессиональному образованию:

  • иметь высшее образование по направлениям подготовки, специальностям, входящим в укрупненные группы направлений подготовки, специальностей "Техника и технология наземного транспорта", и дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации в области независимой техэкспертизы транспортных средств;
  • иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области независимой техэкспертизы транспортных средств.

Кандидат для прохождения профессиональной аттестации направляет в ФБУ "Росавтотранс", осуществляющее организационно-техническое обеспечение работы МАК, заявление в произвольной форме о прохождении профессиональной аттестации с приложением установленных документов. По истечении 3 рабочих дней со дня проверки документов ФБУ "Росавтотранс" направляет кандидату контрольное задание на электронную почту или на почтовый адрес. Далее кандидат представляет выполненное контрольное задание по месту подачи заявления в срок, не превышающий 21 календарного дня с даты получения им указанного контрольного задания. МАК рассматривает документы и принимает решение о профессиональной аттестации либо о непрохождении профессиональной аттестации в течение 5 рабочих дней.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 19.12.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 22.09.2016 N 277
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 23.09.2016 N 4139-У

Определен новый порядок расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений

Следующая новость:

Приказ Казначейства России от 05.09.2016 N 16н

Внесены изменения в порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах