Новости
Приказ Минтранса России от 20.09.2016 N 268Все новости

Определены особенности режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания

Приказом Минтранса России от 20.09.2016 N 268 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания.

Положением установлены особенности режима рабочего времени и времени отдыха лиц, работающих в любом качестве или занятых на любой штатной должности в составе экипажа морского судна или судна смешанного (река-море) плавания в соответствии с трудовым договором, заключенным с судовладельцем, и внесенных в судовую роль морских судов и судов смешанного (река-море) плавания, плавающих под Государственным флагом РФ.

Требования Положения распространяются на работодателей, эксплуатирующих суда в целях торгового мореплавания от своего имени, независимо от того, являются ли они собственниками судов или используют их на ином законном основании.

Вместе с тем Положение не регулирует особенности режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей:

  • судов рыбопромыслового флота;
  • спортивных парусных и прогулочных судов;
  • военных кораблей, военно-вспомогательных судов и других судов, находящихся в собственности государства или эксплуатируемых им и используемых только для правительственной некоммерческой службы.

Помимо вопросов, касающихся рабочего времени и времени отдыха, Положением определены перечень аварийных и авральных работ, а также требования к их проведению.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.10.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 20.09.2016 N 268
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 22.09.2016 N 541н

Уточнены особенности проведения спецоценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений

Следующая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 24.08.2016 N 541

Утверждены типовые дополнительные профессиональные программы в области кадастровой деятельности