Новости
Приказ Минобрнауки России от 28.09.2016 N 1230Все новости

Утвержден новый Административный регламент Рособрнадзора по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования

Приказом Минобрнауки России от 28 сентября 2016 года N 1230, зарегистрированным в Минюсте России 17 октября 2016 года, утвержден Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования.

Исполнение государственной функции осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Предметом федерального государственного надзора в сфере образования является соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Документ определяет права и обязанности должностных лиц Рособрнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в сфере образования, а также права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по федеральному государственному надзору в сфере образования.

Результатом исполнения государственной функции являются:

  • составление акта проверки организации;
  • выдача организации предписания об устранении выявленного нарушения;
  • возбуждение дела об административном правонарушении;
  • выдача повторно предписания об устранении ранее не устраненного нарушения;
  • запрещение приема в данную организацию полностью или частично;
  • в случае исполнения выданного повторно предписания - возобновление приема в организацию;
  • в случае неустранения нарушений в установленный срок исполнения выданного повторно предписания - приостановление действия лицензии на осуществление образовательной деятельности этой организации полностью или частично и обращение в суд с заявлением об аннулировании такой лицензии.

Государственная функция исполняется бесплатно. Взимание платы за исполнение государственной функции полностью либо на отдельных этапах не допускается.

Срок исполнения государственной функции при проведении каждой из проверок, как документарной, так и выездной, не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем Рособрнадзора, но не более чем на 20 рабочих дней. Срок проведения проверок, как документарной, так и выездной, в отношении организации, которая осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, при этом общий срок проведения проверки указанной организации не может превышать 60 рабочих дней.

Действия (бездействие) должностных лиц Рособрнадзора, решения, принятые ими в ходе исполнения государственной функции на основании настоящего Регламента, обжалуются в досудебном (внесудебном) порядке.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 29.10.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минобрнауки России от 28.09.2016 N 1230
Предыдущая новость:

Приказ Казначейства России от 30.09.2016 N 354

Внесены изменения в Правила организации и ведения бюджетного учета в Федеральном казначействе

Следующая новость:

Приказ Минобрнауки России от 21.09.2016 N 1212