Новости
Приказ Минэнерго России от 12.09.2016 N 952Все новости

Определен порядок расчета нормативных удельных расходов топлива источниками теплоэнергии в режиме комбинированной выработки

Приказом Минэнерго России от 12.09.2016 N 952 утверждены Методические указания по распределению удельного расхода условного топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, применяемые в целях тарифного регулирования в сфере теплоснабжения.

Методические указания определяют порядок расчета нормативных удельных расходов условного топлива при производстве электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Для расчета применяются тепловой, физический и пропорциональный методы распределения расхода топлива между производимой электрической и тепловой энергией.

Расчет удельных расходов осуществляется в соответствии с нормативно-технической документацией по топливоиспользованию (НТД по ТИ). При наличии на ТЭС действующей НТД по ТИ нормативные удельные расходы на отпущенную энергию рассчитываются в последовательности, регламентированной алгоритмом расчета номинальных показателей и нормативов удельных расходов условного топлива.

В случае отсутствия действующей НТД по ТИ допускается выполнение расчетов с использованием номинальных показателей работы по ранее действовавшей НТД по ТИ в течение одного расчетного периода. В случае ввода в эксплуатацию нового основного генерирующего оборудования, допускается в течение одного года с даты ввода в эксплуатацию выполнять расчет на основании проектных данных, заводских характеристик и (или) показателей работы аналогичного оборудования.

В случае, если нормативные показатели энергетических характеристик оборудования, рассчитанные на основе НТД по ТИ, менее эффективны, чем фактические значения таких показателей за 3 года, предшествующие расчетному периоду регулирования, - при расчете нормативов принимаются фактические значения соответствующих показателей.

Нормативные удельные расходы условного топлива определяются для каждой ТЭС отдельно. В качестве исходных данных по ТЭС принимаются планируемые значения показателей, характеризующие объемы производства электрической и тепловой энергии, режимы, условия эксплуатации ТЭС, внешние факторы (температура наружного воздуха, температура циркуляционной воды), а также резервы тепловой экономичности и степень их использования.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 22.10.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минэнерго России от 12.09.2016 N 952
Предыдущая новость:

Приказ Минсельхоза России от 21.09.2016 N 415

В административный регламент Минсельхоза России по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на госрегистрацию наименования места происхождения товара, внесены изменения

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н

Утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда