Новости
Письмо Минфина России от 16.09.2016 N 03-08-05/54267Все новости

Налогообложение дохода иностранной организации, полученного от продажи доли в российском обществе, активы которого более чем на 50 процентов состоят из недвижимого имущества

Иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, должны уплачивать налог на прибыль с этих доходов.

Если иностранная организация продала акции (доли) организации, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 НК РФ, то полученные доходы относятся к доходам иностранной организации, не связанным с ее предпринимательской деятельностью в РФ, от источников в РФ и облагаются налогом.

Но со страной резидентства этой иностранной организации заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, а в соответствии со статьей 7 НК РФ если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Поэтому в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Соглашения между Правительством России и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98 доходы от отчуждения любого имущества облагаются налогом только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество, т.е. налог на полученный доход кипрская организация должна уплачивать в своей стране, на Кипре.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 16.09.2016 N 03-08-05/54267
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 27.09.2016 N 612-ПП

Внесены изменения в Регламент Правительства Москвы

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 16.09.2016 N 03-07-07/54217

От обложения НДС освобождены операции по передаче исключительных прав на изобретения, а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности