Новости
Письмо ФНС России от 17.10.2016 N СД-4-3/19628@Все новости

Порядок составления счетов-фактур при выдаче специальных марок

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведут налогоплательщики в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента).

Специальные марки приобретаются лицами, осуществляющими производство табачной продукции, на условиях их предварительной оплаты в налоговых органах, предоставляющих данную госуслугу. Так как эта госуслуга не является посреднической услугой, то налоговые органы не обязаны вести журнал учета.

Территориальный налоговый орган одновременно со специальными марками получает от ОАО "Гознак" накладные и счета-фактуры на них, подлежащие выдаче организациям, осуществляющим производство табачной продукции на территории Российской Федерации. А если обнаружатся расхождения в сведениях об операциях по приобретению специальных марок, отраженных в книге покупок организациями, с аналогичными операциями, отраженными в книге продаж ОАО "Гознак", то при перевыставлении счетов-фактур в строках 1, 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры следует указывать показатели, аналогичные показателям, указанным в счетах-фактурах, выставленных ОАО "Гознак" в адрес территориального налогового органа. В частности, в строке 1 "Номер и дата" счета-фактуры указываются номер и дата, соответствующие номеру и дате счета-фактуры, выставленным ОАО "Гознак", в строке 2 "Продавец" счета-фактуры указывается наименование продавца, а именно: ОАО "Гознак"; остальные показатели счета-фактуры отражаются в порядке, установленномПравилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года N 1137.

В аналогичном порядке производится перевыставление территориальным налоговым органом счетов-фактур, выставленных ОАО "Гознак" при получении авансовых платежей от организаций, осуществляющих производство табачной продукции, в счет предстоящих поставок специальных марок.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 17.10.2016 N СД-4-3/19628@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП

Утверждено Положение об автоматизированной информационной системе "Система интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод"

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 12.102016 N СД-4-3/19330@

Уплата акциза при повторной реализации возвращенной покупателем алкогольной продукции