Новости
Письмо ФНС России от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086Все новости

Документы, подтверждающие статус налогового резидента Российской Федерации

Какими документами подтверждается факт пересечения государственной границы РФ и пребывание в иностранном государстве для определения статуса резидента/нерезидента РФ? Как подтвердить факт пребывания за границей в случае кражи/утраты загранпаспорта?

Резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Но перечень документов для подсчета календарных дней НК РФ не установлен. Поэтому при расчете могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица в России.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физлица на территории Российской Федерации, являются, прежде всего, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы. Если их по каким-либо причинам представить невозможно, то в качестве подтверждающих документов могут использоваться сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 06.09.2016 N БС-4-11/16586

Как брокеру заполнить расчет по форме 6-НДФЛ

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 06.09.2016 N БС-3-11/4088@

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже экземпляра произведения живописи, записанного на электронный носитель