Новости
Федеральный закон от 22.11.2016 N 392-ФЗВсе новости

Подписан Закон об уголовной ответственности тренеров за склонение спортсменов к употреблению допинга

Федеральным законом от 22.11.2016 N 392-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил).

УК РФ дополнен двумя новыми статьями, которыми предусмотрена уголовная ответственность за:

  • склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физкультуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (статья 230_1);
  • использование в отношении спортсмена независимо от его согласия тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физкультуры и спорта субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (статья 230_2).

Среди возможных видов наказания - существенные суммы штрафов, лишение права заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, а если указанные деяния повлекли смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, то лишение свободы на срок до 3 лет.

Под склонением спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, в настоящей статье понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к использованию запрещенных субстанций и (или) запрещенных методов.

Перечень запрещенных препаратов и методов утверждается Правительством РФ.

Согласно изменениям в УПК РФ по такому виду уголовных дел проводится дознание, а предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.12.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 22.11.2016 N 392-ФЗ
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 4.10.2016 N СД-4-3/18703@

ЕНВД: услуги платного туалета

Следующая новость:

Приказ Минфина России от 03.06.2016 N 77н

Утверждены особенности таможенного транзита иностранных товаров между внутренними таможенными органами, расположенными на территории свободного порта Владивосток