Новости
Решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 18.10.2016N 96 Все новости

В регламент на упаковку и перечни ГОСТов к нему внесены изменения

21 ноября 2016 года состоялось официальное опубликование решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 96 от 18.10.2016 "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011)". 22 ноября 2016 года также было опубликовано решение Коллегии ЕЭК N 148 от 15.11.2016 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года N 769" (решение о принятии ТР ТС 005/2011).

В своих решениях члены ЕЭК утвердили изменения в ТР ТС 005/2011 и изложили в новой редакции перечни стандартов, необходимых для обеспечения соблюдения норм регламента.

Обзор изменений в ТР ТС 005/2011

Первые изменения касаются области распространения регламента, а именно дополнен перечень продукции, которая не попадает под его действие. Помимо упаковки для медицинских приборов, лекарственных средств, фармацевтической продукции, табачных изделий и опасных грузов, в ТР ТС 005/2011не вошли грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом. Также есть пометка о том, что бывшая в употреблении упаковка не подлежит декларированию.

Дополнен и перечень определений, используемых в регламенте, следующими понятиями:

  • комбинированный материал - двухслойный или многослойный материал, слои которого не могут быть разделены без утраты функциональных или физических свойств такого материала;
  • сопроводительная документация - документация, содержащая информацию о продукции при выпуске ее в обращение (документация о качестве и/или количестве продукции, расчетная и комплексная);
  • срок хранения - срок, в течение которого изделие при соблюдении установленных изготовителем условий хранения соответствует требованиям регламента.

Кроме того, уточнены требования по механическим показателям и химической стойкости, включены нормы герметичности. Например, ручки упаковки должны быть прочно к ней прикреплены и выдерживать установленную нагрузку.

Изложены в новой редакции требования к маркировке упаковки (статья 6 регламента). Маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого она изготавливается, в целях облегчения сбора и ее повторного использования. Нанесение должно обеспечивать прочность, стойкость к истиранию и долговечность.

Уточнены критерии выбора места нанесения маркировки, обеспечивающей идентификацию ее материала. В первую очередь она должна быть указана непосредственно на самой упаковке. В случае невозможности такого исполнения производитель приводит информацию в сопроводительной документации. Также есть возможность вынести маркировку на ярлык (этикетку).

Сокращено число маркировочных пиктограмм и символов. Так, необходимо будет наносить знак принадлежности упаковки для пищевой продукции и возможности утилизации (петля Мебиуса):

  • для пищевой продукции;
  • возможность утилизации использованной упаковки.

Таким образом, больше не будут применяться два знака назначения упаковки:

  • для парфюмерно-косметической продукции;
  • не предназначенные для контакта с пищевой продукцией.

Цифровые и буквенные коды материала упаковки по-прежнему необходимо указывать в петле Мебиуса. Но в новой редакции более подробно изложены способы их нанесения. Установлено, что цифровой код наносится внутри петли Мебиуса, а буквенный - под ней.

Изменения также затронули и порядок декларирования упаковки, предназначенной для пищевой продукции, включая детское питание, парфюмерно-косметической продукции, имеющей непосредственный контакт с упакованной продукцией, игрушек и изделий детского ассортимента, имеющих непосредственный контакт со ртом ребенка (статья 7 регламента). Так, регистрация декларации будет возможна по одной из схем: 3д, 4д или 6д (вместо 5д).

При декларировании серии упаковочных средств будет проводиться производственный контроль (схемы 1д, 3д и 6д).

Декларирование по схеме 6д при этом будет возможным только при наличии сертификата на систему менеджмента. Для декларирования партии товара (схемы 2д и 4д) обязательно нужно предоставить договор на поставку (контракт) и сопроводительную документацию (о количестве продукции).

Декларант на свое усмотрение может заменить декларирование по схемам 1д и 2д на декларирование по схемам 3д, 4д или 6д.

Последнее нововведение касается дополнения приложения N 1 к регламенту приложением N 11, устанавливающим требования к органолептическим показателям упаковки (укупорочных средств), контактирующей с пищевой продукцией, включая детское питание.

В новой редакции ТР ТС 005/2011 вступает в силу с 21 мая 2017 года.

Актуализированные перечни ГОСТов на упаковку

В новые версии перечней стандартов на требования безопасности и методы испытаний упаковочных средств включены актуализированные ГОСТы и исключены устаревшие. При этом более подробно определены элементы технического регламента и соответствующие ему элементы стандартов.

Для отдельных устаревших стандартов введен переходный период их применения. Затем возможно будет использовать новые версии стандартов, которые уже включены в перечни. Например, это касается ГОСТа 745-2003 на алюминиевую фольгу для упаковки: после 1 июня 2017 года он будет заменен на аналогичный актуализированный ГОСТ 745-2014.

Новые перечни ГОСТов начнут применяться уже с 22 декабря 2016 года.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 18.10.2016N 96
Предыдущая новость:

Решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 18.10.2016 NN 97 и 98

Определены порядки утверждения типа средств измерений и стандартного образца

Следующая новость:

Приказ ДЭПиР города Москвы от 18.11.2016 N 160-ТР

Установлены стандартизированные тарифные ставки для определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям