Новости
Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204Все новости

Определен порядок проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 во исполнение положений части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" утверждены Правила проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Как следует из Правил, профессиональный экзамен проводится центром оценки квалификаций для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В качестве соискателя выступает работник или претендующее на осуществление определенного вида трудовой деятельности лицо, которые обратились, в том числе по направлению работодателя, в центр оценки квалификаций для подтверждения своей квалификации.

В свою очередь, центр оценки квалификаций - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению независимой оценки квалификации.

Экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

Для прохождения экзамена соискателю необходимо представить в центр оценки квалификаций на бумажном или электронном носителе комплект документов, включающий в себя:

  • заявление о проведении экзамена с указанием квалификации, по которой он хочет пройти экзамен, и согласием на обработку его персональных данных;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность соискателя;
  • иные документы, необходимые для прохождения соискателем экзамена.

Согласно Правилам экзамен считается успешно пройденным, если соискателем достигнут результат, соответствующий критериям оценки, определенным оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации.

Результаты экзамена должны быть оформлены протоколом экспертной комиссии.

В течение 30 календарных дней после завершения экзамена центр оценки квалификаций на основании решения совета по профессиональным квалификациям должен оформить и выдать соискателю свидетельство о квалификации (в случае получения соискателем неудовлетворительной оценки - заключение о прохождении экзамена, включающее рекомендации для соискателя).

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204
Предыдущая новость:

Распоряжение Правительства Москвы от 15.11.2016 N 593-РП

Создан Штаб по вопросам развития территории Выставки достижений народного хозяйства и территории культурно-спортивного паркового комплекса "Останкино"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.11.2016 N 1195

Определен порядок ведения реестра виноградных насаждений