Новости
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156Все новости

Приняты Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" Правительство РФ своим постановлением от 12.11.2016 N 1156 утвердило Правила обращения с твердыми коммунальными отходами и форму типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правила устанавливают порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с ТКО.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора и накопления, в соответствии с формой типового договора. Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, предложение о заключении договора и проект такого договора.

В случае если до даты начала обращения с отходами, указанной в соглашении, заключенном органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором, региональный оператор не заключил договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями, коммунальная услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в соответствии с условиями соглашения. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается на срок, не превышающий срок, на который юридическому лицу присвоен статус регионального оператора.

Существенными условиями договора на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО, среди прочего, являются планируемый объем и (или) масса ТКО, их состав; периодичность и время вывоза; места приема и передачи; способ коммерческого учета количества ТКО; сроки и порядок оплаты услуг по договору и др.

В Правилах установлено, что складирование отходов осуществляется потребителями следующими способами:

  • в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
  • в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
  • в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

В случае обнаружения региональным оператором мест складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб.м, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней уведомить собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий экологический надзор, об обнаружении места "несанкционированной свалки".

Также региональный оператор должен уведомить собственника земельного участка о необходимости ликвидации этой "свалки" в течение 30 дней после получения уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации. Если собственник земельного участка в течение 30 дней не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения мусора самостоятельно и не заключил договор, региональный оператор сам ликвидирует место несанкционированного размещения мусора и вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Также внесены изменения в пункт 1 постановления Правительства РФ от 25 августа 2008 года N 641 - установлено, что автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для транспортирования твердых коммунальных отходов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.11.2016
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Московской области от 25.10.2016 N 798/39

Внесены изменения в предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Московской области на 2016 год

Следующая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 N 698

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2017 год