Новости
Письмо Минфина России от 07.10.2016 N 03-11-11/58655Все новости

Применение ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов

Согласно пп.5 п.2 ст.346_26 НК РФ, ЕНВД может применяться при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, которые имеют на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Для применения ЕНВД в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организация и (или) ИП должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ.

Исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, следовательно, данный вид деятельности не может быть переведен на ЕНВД, а должен применять иные режимы налогообложения.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 25.10.2016 N БС-19-11/160@

Определение дохода при исчислении ИП страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Следующая новость:

Приказ Казначейства России от 24.10.2016 N 22н

Установлено дополнительное требование к кредитным организациям, в которых размещаются средства федерального бюджета на банковских депозитах