Новости
Письмо ФНС России от 07.11.2016 N ЕД-4-15/20890@Все новости

Порядок действий налоговых органов и налогоплательщиков при получении одновременно двух требований о представлении пояснений по расхождениям в налоговой декларации по НДС за III квартал 2016 года

В рамках декларационной кампании по НДС за III квартал 2016 года в адрес налогоплательщиков в электронной форме по ТКС одновременно направляются два требования о представлении пояснений по противоречиям или несоответствиям сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком .

В состав одного требования будут включены расхождения, выявленные по разделу 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 8.1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" налоговой декларации по НДС, в другое - расхождения, выявленные по разделу 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 9.1 "Сведения из дополнительных листов книги продаж" налоговой декларации по НДС.

В случае получения двух требований от налогового органа налогоплательщику необходимо:

  1. Передать налоговому органу по ТКС квитанцию о приеме каждого требования в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом;
  2. Представить пояснение отдельно на каждое требование, если расхождения, содержащиеся в требовании, не приводят к изменению суммы налога на добавленную стоимость, отраженной в налоговой декларации.

Если при анализе информации, направленной в составе требований в адрес налогоплательщика, установлено, что расхождения приводят к изменению суммы НДС, то налогоплательщик вправе представить одну уточненную налоговую декларацию и включить в неё исправления, устраняющие выявленные расхождения.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: ГОСТ Р МЭК 60601-2-16-2016 вводится в действие на территории РФ с 31 августа 2017 года.
Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 07.11.2016 N ЕД-4-15/20890@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 15.11.2016 N 750-ПП

Утвержден проект планировки территории, ограниченной улицей Милашенкова, улицей Фонвизина, Огородным проездом, включая территорию транспортно-пересадочного узла "Фонвизинская"

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 31.10.2016 N 03-11-11/63683

УСН: заполнение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур