Новости
Проект федерального закона N 1062760-6 Все новости

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий положения о регулировании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность

Правительство РФ внесло в Госдуму РФ проект федерального закона N 1062760-6 "О внесении изменений в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Уточнены критерии, по которым сделка может быть отнесена к числу крупных.

Законопроект устанавливает, что уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров общества или общего собрания акционеров на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки, она может быть оспорена.

Законопроект предполагает значительную корректировку действующих правил о признании крупной сделки недействительной.

Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной по иску общества, члена совета директоров, или его акционеров, владеющих в совокупности не менее, чем 1 процентом голосующих акций общества. Данные условия приводятся в соответствие с пунктом 1 статьи 173.1 ГК РФ.

Кроме того, законопроект изменяет критерии квалификации сделки в качестве сделки с заинтересованностью.

Также предполагается отказ от обязательного предварительного согласования на совершение сделки с заинтересованностью.

Законопроект определяет круг сделок, не требующих согласия на их совершение по правилам о сделках с заинтересованностью, а также предусматривает ряд дополнительных исключений.

Также изменяются правила об оспаривании сделок с заинтересованностью. Так, сделка может быть признана недействительной, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что такая сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность, и об отсутствии согласия на совершение данной сделки.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо от 11.04.2016 N 2193/30-2/1366

ФОМС разъяснил порядок формирования реестров счетов на оплату медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях

Следующая новость:

ПНСТ 71-2015 и ПНСТ 73-2015

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства