Новости
Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@Все новости

Утверждены основания, условия и способы проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ

Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ установлено, что основания, условия и способы проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, применяются при осуществлении территориальными органами ФНС России проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.

Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Мероприятия по проверке достоверности сведений проводятся регистрирующим органом, а в случаях, указанных в пункте 11 Оснований и Порядка, могут проводиться по поручению регистрирующего органа иными территориальными органами ФНС России.

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность представленных сведений, то регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Если же установлена недостоверность сведений, уже включенных в ЕГРЮЛ, то регистрирующий орган направляет юридическому лицу уведомление с необходимости представления достоверных сведений в регистрирующий орган.

В случае непредставления таким лицом достоверных сведений регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о данном юридическом лице.

Приказом также утверждены форма возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ и форма заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 20.05.2016.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.06.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 12.04.2016 N 44н

Для целей госзакупок определен порядок осуществления заказчиком в 2016 году списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 26 .05.2016 N 289-ПП

Внесены изменения в постановление Правительства города Москвы о размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания