Новости
Федеральный закон от 23.05.2016 N 146-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральным законом от 23.05.2016 N 146-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Установлено, что участниками отношений являются в том числе объединения субъектов страхового дела, саморегулируемые организации, объединения страховых агентов, объединения страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей.

Наименование (фирменное наименование) субъекта страхового дела - юридического лица должно содержать также указание на то, что акционерное общество является публичным, для публичных акционерных обществ, слова "потребительское общество взаимного страхования" для обществ взаимного страхования.

Статья 14 указанного Закона, касающаяся объединения субъектов страхового дела, изложена в новой редакции.

Кроме того, предусмотрено, что при оплате уставного капитала страховщика должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала страховщика, а также соблюдены порядок и условия инвестирования собственных средств (капитала), установленные нормативными актами органа страхового надзора.

Также внесены изменения в часть первую ГК РФ.

Установлено, что общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Федеральный закон N 146-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Закреплено, что профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой корпоративной организацией, создаваемой в организационно-правовой форме ассоциации (союза) и представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих профессиональных и имущественных интересов, установления правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования, а также в целях обеспечения проведения технического осмотра транспортных средств в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления профессионального объединения страховщиков, порядок принятия ими решений и их выступления от имени профессионального объединения страховщиков устанавливаются уставом профессионального объединения страховщиков в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации в отношении ассоциаций (союзов) и положениями настоящего Федерального закона.

Аналогичные изменения внесены в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

Изменен Федеральный закон "О взаимном страховании", в части установления, что общество взаимного страхования является видом потребительского кооператива и создается для осуществления взаимного страхования имущественных интересов своих членов.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 23.05.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 23.05.2016 N 146-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 147-ФЗ

Страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна составит не менее 1 миллиона рублей

Следующая новость:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 145-ФЗ

В Бюджетный кодекс внесены изменения