Новости
Федеральный закон от 1.05.2016 N 134-ФЗВсе новости

Расширен перечень сведений о налогоплательщике, которые не должны относиться к режиму налоговой тайны

Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 134-ФЗ внесены изменения в статью 102 Налогового кодекса РФ, согласно которым расширяется перечень сведений о налогоплательщике, которые не должны относиться к режиму налоговой тайны. В частности, это касается бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Имеющиеся в налоговых органах данные о субъектах предпринимательской деятельности будут полезны гражданам и организациям для оценки финансового состояния своего потенциального контрагента. Это поможет, в частности, избежать обмана дольщиков, когда компании, не имеющие активов или находящиеся на грани банкротства, занимались привлечением инвестиций у населения по договорам долевого строительства.

В состав этих сведений теперь будут входить сведения о среднесписочной численности работников организации за предшествующий календарный год, сведения об уплаченных организацией в предыдущем году суммах налогов и сборов (с разбивкой по каждому налогу и сбору), а также о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за предшествующий год.

Эти сведения об организации, включая сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору), налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, будут размещаться в форме открытых данных на официальном сайте ФНС, за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну. Сроки и период размещения вышеуказанных сведений, порядок их формирования и размещения будут утверждены ФНС России.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.06.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 1.05.2016 N 134-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 1.05.2016 N 135-ФЗ

Максимально возможное время обязательных работ увеличено до восьми часов в день

Следующая новость:

Федеральный закон от 1.05.2016 N 133-ФЗ

Уточнена административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом