Новости
Приказ Минздрава России от 27.02.2016 N 132нВсе новости

Утверждены требования к размещению медицинских организаций исходя из потребностей населения

Приказом Минздрава России от 27 февраля 2016 года N 132н, зарегистрированным в Минюсте России 22 марта 2016 года, утверждены Требования к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения.

Требования не распространяются на медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти.

Указано, что с учетом транспортной доступности, а также климатических и географических особенностей субъектов Российской Федерации указанные параметры обоснованно корректируются.

Место расположения и территория обслуживания станции и отделения скорой медицинской помощи устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта с учетом 20-минутной транспортной доступности.

Иные медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в экстренной форме, размещаются с учетом транспортной доступности, не превышающей 60 минут.

Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в неотложной форме, размещаются с учетом транспортной доступности, не превышающей 120 минут.

Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек, размещаются с учетом шаговой доступности, не превышающей 60 минут.

В населенных пунктах с численностью населения от 10 тыс. до 20 тыс. человек по решению субъекта Российской Федерации возможно размещение нескольких врачебных амбулаторий или центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины) либо одной поликлиники.

Медицинскую помощь во врачебных амбулаториях рекомендуется организовывать по профилям "терапия", "акушерство-гинекология", "хирургия" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. При наличии условий и потребности населения во врачах-специалистах по иным специальностям допускается расширение профилей оказываемой медицинской помощи.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 15.04.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России от 27.02.2016 N 132н
Предыдущая новость:

Распоряжение Коллегии ЕЭК N 33 от 22.03.2016

Коллегией ЕЭК одобрен Порядок разработки и применения единых санитарных требований

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 18.03.2016 N 212

Продлен срок предоставления государственных гарантий по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами