Новости
Федеральный закон от 30.03.2016 N 72-ФЗВсе новости

Установлен особый механизм исчисления и уплаты НДС при завершении действия таможенной процедуры СТЗ на территории ОЭЗ в Калининградской области

Федеральный закон от 30.03.2016 N 72-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области" разработан в целях сохранения благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне в Калининградской области (далее - ОЭЗ).

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза размещение и использование товаров в пределах территории ОЭЗ в процедуре свободной таможенной зоны до 01.04.2016 осуществляется без уплаты НДС. С целью недопущения увеличения налоговой нагрузки на участников ОЭЗ после указанной даты Законом N 72-ФЗ установлен особый механизм исчисления и уплаты НДС при завершении процедуры свободной таможенной зоны.

Так, предусмотрено, что уплата НДС, исчисленного при ввозе иностранного товара на территорию ОЭЗ, осуществляется налогоплательщиком только по истечении 180 дней с момента завершения процедуры свободной таможенной зоны и выпуска данных товаров для внутреннего потребления на территорию Таможенного союза. При этом при реализации указанных товаров на территории Таможенного союза налогоплательщику предоставляется право при исчислении и уплате НДС применить налоговый вычет в сумме НДС, исчисленного таможенным органом при ввозе товаров на территорию ОЭЗ.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 30.03.2016 N 72-ФЗ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2016 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.03.2016 N 72-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 30.03.2016 N 73-ФЗ

Включение общедомовых расходов в коммунальные платежи перенесено на 1 января 2017 года

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.03.2016 N 241

Роспотребнадзор уполномочен осуществлять государственный контроль за соблюдением требований ТР ТС на табачную продукцию