Новости
Постановление от 26.05.2016 по делу N А40-102425/2015Все новости

Удовлетворяя встречный иск, суды исходили из того, что подрядчиком выполнена работа надлежащим образом и в полном объеме

ГУП (истец) обратилось в суд с иском о взыскании с ООО (ответчик) неотработанного аванса по договору подряда, а также неустойки за просрочку в выполнении работы. ООО предъявило встречный иск о взыскании задолженности за выполненные работы, а также неустойки за просрочку исполнения обязательства по оплате.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении первоначального иска отказано, встречные исковые требования удовлетворены в полном объеме. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.05.2016 года по делу N А40-102425/2015 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, истцом (заказчик) и ответчиком (подрядчик) заключен договор подряда, предусматривающий доработку ранее разработанной проектной документации и разработку рабочей документации на реконструкцию с надстройкой 3-го этажа административного здания. Сроки выполнения работы установлены договором: I этап - через 40 дней с даты заключения договора, II этап - через 50 дней с даты заключения договора. Во исполнение условий договора, истец перечислил ответчику авансовый платеж, что подтверждается платежным поручением. Обращаясь в суд с первоначальным иском, истец указал на ненадлежащее выполнение ответчиком работ по договору. Поскольку проектная документация не передана истцу в установленный договором срок, истец также просит суд взыскать с ответчика неустойку за просрочку в выполнении работы в заявленном размере.

Встречные исковые требования обоснованы тем, что на момент подачи иска договорные работы выполнены в полном объеме, однако заказчик отказывается от принятия работ и подписания актов сдачи-приемки работ и оплаты оставшейся суммы по договору. Ответчик указал также, что, в связи с несвоевременным предоставлением полного объема исходных данных заказчиком, он приступил к работам позже. Все необходимые согласования с заказчиком, техническим надзором, ресурсоснабжающими организациями и контролирующими органами осуществлены. Документы находятся на согласовании в Комитете по архитектуре и градостроительству в связи с неоплатой государственной услуги истцом.

Отказывая в удовлетворении первоначальных исковых требований, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 702, 709, 711, 740 Гражданского кодекса Российской Федерации, установили факт надлежащего выполнения ответчиком работ по договору и указали на недоказанность истцом несоответствия выполненной работы условиям договора. Удовлетворяя встречный иск, суды исходили из того, что подрядчиком выполнена работа надлежащим образом и в полном объеме, в связи с чем у заказчика возникла обязанность оплатить стоимость работ, а также неустойку за просрочку исполнения обязательства по оплате.

Суды установили, что причиной просрочки в выполнении ответчиком работы явилось непредставление истцом необходимой для выполнения работы документации. Суды указали, что материалами дела подтверждается факт передачи подрядчиком всех разделов проектной документации, предусмотренных действующим законодательством. Поскольку вся проектная документация была передана заказчику, а заказчик не представил мотивированный письменный отказ от принятия работ, суды пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска заказчика в части требования о возврате аванса и уплате неустойки, и удовлетворении иска подрядчика в полном объеме.

Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление от 26.05.2016 по делу N А40-102425/2015
Предыдущая новость:

Приказ Минкомсвязи России от 19.02.2016 N 56

Утверждены унифицированные требования к сведениям о кадровом обеспечении государственных органов, подлежащих хранению в электронном виде

Следующая новость:

Постановление Московской городской Думы от 25.05.2016 N 86

Утвержден Порядок организованного посещения зданий Московской городской Думы