Новости
Федеральный закон от 23.06.2016 N 218-ФЗВсе новости

Федеральным законом от 23.06.2016 N 218-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс РФ и иные законы в части совершенствования регулирования лесных отношений.

В Лесной кодекс РФ внесен целый ряд существенных изменений. Полностью в новой редакции изложены положения Кодекса о предоставлении гражданами и юрлицами отчета об использовании лесов.

В Кодекс включена новая глава, содержащая общие положения об охране, защите и воспроизводстве лесов. Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивного и нефтяного) и от иного негативного воздействия, защите от вредных организмов, а также подлежат воспроизводству.

Охрана и защита лесов направлены на выявление негативно воздействующих на леса процессов, явлений, а также на их предупреждение и ликвидацию. Охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Изменения коснулись и положений об охране лесов от пожаров.

Также Лесной кодекс РФ пополнился новой главой, устанавливающей порядок охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия. Определены особенности охраны лесов от радиоактивного загрязнения, от нефтяного загрязнения, а также особенности охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений.

Изменения внесены и в нормы о заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также о заключении договора купли-продажи лесных насаждений.

Отдельная статья Лесного кодекса РФ посвящена реестру недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. В реестр включается информация об арендаторах и покупателях, с которыми были расторгнуты договоры по указанным статьям Лесного кодекса РФ или со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также сведения о нарушении указанными лицами лесного законодательства.

Нормы об ответственности за правонарушения в области лесных отношений также претерпели изменения. В частности, установлено, что размер возмещения имущественного вреда, причиненного лесным участкам и имущественным правам, возникающим при использовании лесов, определяется на основе оценки лесов, осуществляемой в соответствии со статьей 95 Лесного кодекса РФ. Размер возмещения вреда, причиненного лесам как экологической системе, определяется исходя из присущих лесам природных свойств (уникальности, способности к возобновлению, местоположения и других свойств) в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об охране окружающей среды". При этом особенности возмещения вреда, включая таксы и методики определения размера возмещения такого вреда, утверждаются Правительством РФ.

Также изменения внесены в нормы КоАП РФ. За нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению установлено наказание в виде штрафа размером до 300 тысяч рублей (с юр.лиц). Также введена административная ответственность за такие правонарушения как:

  • нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры;
  • ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений;
  • включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Некоторые изменения внесены и в иные законы.

Ряд норм Федерального закона от 23.06.2016 N 218-ФЗ вступит в силу с 1 марта 2017 года.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 23.06.2016 N 218-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ

В судопроизводстве разрешено использовать электронные документы

Следующая новость:

Федеральный закон от 23.06.2016 N 217-ФЗ

Ограничен размер неустойки по ипотечным кредитам