Новости
Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗВсе новости

Внесены изменения в отдельные законодательные акты, касющиеся оценочной деятельности

Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ внесены изменения в пункт 3 статьи 77 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", касающиеся случаев направления мотивированного заключения уполномоченного органа о принятом решении советом директоров акционерного общества об определении цены имущества общества.

Также внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, в Федеральном законе от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" закреплены в том числе права и обязанности заказчика оценки и положения о профессиональном обучении оценщиков.

Профессиональное обучение оценщиков осуществляется образовательными организациями высшего образования по программам магистратуры, профессиональной переподготовки, повышения квалификации.

Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности проводится уполномоченным Правительством РФ органом в целях подтверждения уровня квалификации.

Квалификационный аттестат является свидетельством, подтверждающим сдачу квалификационного экзамена, и выдается при условии, что лицо, претендующее на его получение, сдало квалификационный экзамен.

В статье 7_1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, в том числе уведомления о реорганизации, ликвидации юридического лица вносятся в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него указанных сведений.

Также внесены изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Определено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с данным Законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством РФ.

Изменена Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части определения, что оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц признается организация, осуществляющая функции оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве после 1 апреля 2011 года.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства), совместно с оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц определяет перечень объектов интеллектуальной собственности, являющихся неотъемлемыми элементами программно-аппаратного комплекса Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. В указанный перечень включаются только объекты интеллектуальной собственности, созданные (приобретенные) за счет средств федерального бюджета.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 02.06.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.06.2016 N 175-ФЗ

Внесены изменения в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.06.2016 N 169-ФЗ

Уточнены требования к адвокатам - представителям в суде по административным делам