Новости
Федеральный закон от 02.06.2016 N 160-ФЗВсе новости

Адвокатский запрос: внесены изменения в Закон об адвокатской деятельности

Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ внесены изменения в статьи 5.39 и 13.14 КоАП РФ иФедеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Внесенные изменения носят комплексный характер и направлены на изменение положений действующего законодательства о запросе адвоката, а также на устранение возможных нарушений права адвокатов на запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Изменениями в КоАП РФ установлено, что за неправомерный отказ в предоставлении адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, предусматривается административная ответственность на основании статьи 5.39 КоАП РФ.

Статья 13.14 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом, дополнена примечанием о том, что адвокаты, совершившие данное правонарушение, несут административную ответственность как должностные лица.

В свою очередь, Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" дополнен новой статьей, которой регулируется порядок подготовки и направления адвокатского запроса.

Установлено, что адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатский запрос).

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

Кроме того, в Закон об адвокатской деятельности внесен и целый ряд иных изменений. Так, Закондополнен новой статьей о комиссии по этике и стандартам, которая является коллегиальным органом Федеральной палаты адвокатов, разрабатывающим стандарты оказания квалифицированной юридической помощи и другие стандарты адвокатской деятельности, дающим обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения кодекса профессиональной этики адвоката, а также осуществляющим в соответствии с кодексом профессиональной этики адвоката и регламентом комиссии по этике и стандартам иные полномочия.

Изменения коснулись и удостоверения адвоката. Изменениями установлено, что квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия присяги лицом, успешно сдавшим квалификационный экзамен, уведомляет о присвоении претенденту статуса адвоката и принятии им присяги территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная в порядке, установленном федеральным органом юстиции.

Дополнительно установлено, что удостоверение подтверждает право беспрепятственного доступа адвоката в здания районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, в здания, в которых правосудие осуществляется мировыми судьями, в здания прокуратур городов и районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

Следует иметь в виду, что удостоверения адвокатов, выданные до дня вступления в силу Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ, являются действительными при предъявлении адвокатами на всей территории Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 13.06.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.06.2016 N 160-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.06.2016 N 161-ФЗ

Ужесточена административная ответственность за использование несертифицированных и незадекларированных средств связи

Следующая новость:

Федеральный закон от 2.06. 2016 N 159-ФЗ

К полномочиям органов государственной власти субъекта федерации отнесено решение вопросов содержания вертодромов и посадочных площадок гражданской авиации