Новости
Федеральный закон 05.04.2016 N 104-ФЗВсе новости

Новый закон требует использовать в закупках документы национальной системы стандартизации

5 апреля 2016 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации". Согласно ему с 1 июля 2016 года использование национальных стандартов в сфере закупок станет обязательным.

Одна из важных норм - изменения в законодательство о закупках.

Закон-спутник вносит изменения в 27 нормативных актов, в том числе в законодательство о закупочной деятельности - в 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и 223-ФЗ "О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц".

С момента вступления в силу закона-спутника государственные заказчики при составлении конкурсной документации должны будут использовать документацию национальной системы стандартизации или обосновать невозможность ссылок на национальные стандарты.

По заявлению руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Абрамова, нововведения качественно улучшат регулирование в сфере государственных закупок, повысят прозрачность конкурсных процедур и эффективность бюджетных трат.

Предполагается, что процедура прямых ссылок на национальные стандарты позволит государственному заказчику определять надежность поставок и снизит коррупционные риски в системе госзаказа.

Процедура публичных обсуждений с экспертами, бизнесменами и потребителями новых норм уже пройдена.

Данный документ находится в системе «Государственные и муниципальные закупки».
Купить систему «Кодекс: Государственные и муниципальные закупки» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон 05.04.2016 N 104-ФЗ
Предыдущая новость:

ГОСТ Р 56946-2016

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области нефтегазовой отрасли

Следующая новость:

Приказ ДЭПиР города Москвы от 17.06.2016 N 23-ТР

Установлены тарифы на теплоноситель, поставляемый обществом с ограниченной ответственностью "Теплоснабжающая компания Мосэнерго" потребителям на территории Зеленоградского административного округа