Новости
Постановление от 14.12.2015 по делу N А40-32340/2015Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку истцом доказано, что причиненный ущерб подлежит возмещению в заявленном объеме за счет ответчиков

ОСАО (истец) обратилось в суд с иском о взыскании с САО и ЗАО (ответчики) убытков в порядке суброгации.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.12.2015 по делу N А40-32340/2015оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены механические повреждения автомобилю, который на момент ДТП был застрахован у истца по договору страхования. Согласно справке о ДТП, водитель автомобиля, принадлежащего ЗАО, нарушил ПДД РФ. Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в САО. В связи с повреждением застрахованного истцом автомобиля на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором и представленными документами, руководствуясь правилами страхования средств наземного транспорта, согласно страховому акту, истец выплатил страховое возмещение. САО в досудебном порядке частично возместило истцу сумму ущерба.

Посчитав, что причиненный ущерб подлежит дополнительному возмещению за счет САО и ЗАО, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суды пришли к выводу, что причиненный ущерб подлежит возмещению в заявленном объеме за счет ответчиков на основании статей 15, 931, 965, 1064, 1072 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации истатей 7, 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Неправильного применения норм материального права, несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, судом кассационной инстанции не установлено.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минкомсвязи России от 22.10.2015 N 419

Утверждено Положение об организации работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 17.12.2015 N 900-ПП

Утверждено Положение о резерве медицинских ресурсов Департамента здравоохранения города Москвы для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций