Новости
Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗВсе новости

Освобождена от НДС безвозмездная передача государственного и муниципального имущества образовательным и научным НКО на осуществление уставной деятельности

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ установлено, что не признается объектом обложения НДС передача в собственность на безвозмездной основе государственного и муниципального имущества образовательным и научным НКО на осуществление ими уставной деятельности.

Указанные изменения внесены Федеральным законом в пункт 2 статьи 146 в виде дополнительного подпункта 9_3 и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Освобождены от НДФЛ доходы от реализации ценных бумаг высокотехнологичного сектора экономики

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ с 2016 по 2022 год освобождены от НДФЛ доходы от реализации акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев при условии, что на дату их реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более года.

Установлен порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении доходов по операциям с ценными бумагами высокотехнологичного сектора экономики

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ с 2016 года введены пункт 4_1 статьи 284 и новая статья 284_2_1, устанавливающие порядок применения ставки 0% по налогу на прибыль по доходам по операциям с акциями, облигациями российских организаций, инвестиционными паями, являющимися ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Изменения носят временный характер и действуют по 31 декабря 2022 года.

Освобождены от НДФЛ компенсационные выплаты вкладчикам и задолженности по ипотеке

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ освобождены от НДФЛ следующие виды доходов:

  • в виде суммы задолженности перед кредиторами, от погашения которой налогоплательщик освобождается при проведении в отношении него процедуры банкротства;
  • от продажи имущества, реализованного при проведении в отношении налогоплательщика процедуры банкротства;
  • компенсационные выплаты вкладчикам при приобретении у них прав (требований) по вкладам в соответствии с Федеральным законом "О защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя";
  • доходы в виде задолженности по ипотечному жилищному кредиту (при реструктуризации такого кредита в соответствии с утвержденными Правительством РФ программами помощи либо прекращении обязательства путем передачи кредитной организации заложенного имущества, а также в случае частичного прекращения обязательства по кредиту, выданному до 1 октября 2014 года).

При этом действие положений об освобождении от обложения НДФЛ компенсационных выплат вкладчикам и задолженности по ипотечным жилищным кредитам распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Также освобождаются от НДФЛ подарки и помощь в денежной и натуральной формах труженикам тыла и бывшим военнопленным ВОВ без ограничений по сумме (кроме помощи, оказываемой им за счет иных лиц, - не более 10000 рублей за налоговый период).

Изменен порядок уплаты НДФЛ по доходам, при выплате которых налог не был удержан налоговыми агентами

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ изменен порядок уплаты НДФЛ по доходам, при выплате которых он не был удержан налоговыми агентами. Сведения о таких доходах представляются налоговым агентом в налоговый орган, направляющий в адрес налогоплательщика уведомление об уплате налога, на основании которого налогоплательщик обязан уплатить налог до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Данный порядок применяется при исчислении и уплате НДФЛ с доходов, полученных налогоплательщиками, начиная с 2016 года.

Бытовые услуги, облагаемые по нулевой ставке УСН, устанавливаются на основании ОКУН и ОКВЭД

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ установлено, что виды бытовых услуг, оказываемых населению, облагаемые по нулевой ставке УСН, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании ОКУН и (или) ОКВЭД.

Заявление на льготу по земельному налогу можно предоставлять в налоговый орган по своему выбору

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ установлено, что физлица, имеющие право на льготу по земельному налогу, могут подавать заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Отменена необходимость подачи таких документов в налоговый орган до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2016 года и применяются при исчислении земельного налога за налоговые периоды начиная с 2016 года.

Скорректирован порядок расчета транспортного налога

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ скорректирован порядок расчета транспортного налога в 2016 году.

Согласно поправкам, если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа (или снятие с регистрации произошло после 15-го числа), за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если же регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа (или снятие с регистрации произошло до 15-го числа) соответствующего месяца, то месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, используемого при расчете транспортного налога.

Изменен порядок расчета налога на имущество по кадастровой стоимости

Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ установлено, что с 2016 года дата, с которой начисляется налог на имущество по кадастровой стоимости, будет определяться следующим образом: если право собственности на объект возникнет до 15-го числа, налог начисляется с начала этого месяца; если после 15-го числа, налог начисляется с начала следующего месяца.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: 730-0766.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 29.12.2015
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.12.2015 N 386-ФЗ

Коэффициент-дефлятор в целях исчисления ЕНВД сохранен на уровне 2015 года

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ

Введена дополнительная отчетность страхователей в ПФР