Новости
Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗВсе новости

Принят федеральный закон об арбитраже (третейском разбирательстве)

Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ регулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории России, а также организацию и процедуру третейского разбирательства.

Законом установлены компетенция третейского суда, общие требования к лицам, выступающим в качестве арбитров, определена сфера деятельности постоянно действующих арбитражных учреждений.

В частности, предусматривается, что постоянно действующие арбитражные учреждения могут создаваться только при некоммерческих организациях, получивших право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения в соответствии с актом Правительства РФ. Это право предоставляется на основе рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства, который создается при уполномоченном федеральном органе исполнительной власти. При этом Международному коммерческому арбитражному суду и Морской арбитражной комиссии при ТПП России такое право предоставляется в отсутствие акта Правительства РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: 730-0766.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ

Введена дополнительная отчетность страхователей в ПФР

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.12.2015 N 393-ФЗ

В отдельные законодательные акты внесены изменения в связи с принятием федерального закона о юрисдикционных иммунитетах иностранного государства