Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Установлены в том числе требования, которым должен соответствовать застройщик, имеющий право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве.

Также закреплен минимальный размер уставного капитала застройщика.

Определен порядок раскрытия информации застройщиком.

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта.

Требования к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

Вместе с тем Закон дополнен положениями о договоре поручительства по обязательствам по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома застройщика, размер уставного капитала которого не соответствует требованиям Закона.

Установлены особенности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в случае размещения таких средств на счетах эскроу, а также особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

Кроме того, Закон дополнен положениями о едином реестре застройщиков.

Единый реестр застройщиков является государственным информационным ресурсом и представляет собой систематизированный перечень юридических лиц.

Ведение единого реестра застройщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Данный документ находится в системах «Помощник юриста» и «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» или специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 328-ФЗ

Изменения в УК РФ: конкретизировано понятие "состояние опьянения"

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 350-ФЗ

Внесены изменения в Закон "Об обращении лекарственных средств"