Новости
Законопроект N 983383-6Все новости

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на повышение ответственности работодателей за невыплату заработной платы

Законопроектом N 983383-6 предполагается внесение изменений в статью 5.27 КоАП РФ, а также статьи 136 и 236 Трудового кодекса РФ.

Так, в КоАП РФ нарушения по выплате заработной платы предлагается выделить в отдельный состав административных правонарушений. При этом для лиц, допустивших частичную или полную невыплату в установленный срок причитающейся работнику заработной платы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусматривается повышенный размер штрафа.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести прогрессивную шкалу увеличения размера денежной компенсации: если невыплата заработной платы продолжается свыше 6 месяцев, то работодатель должен произвести выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Законопроект N 910935-6

В 1-м чтении принят законопроект, запрещающий розничную торговлю сигаретами в больших пачках

Следующая новость:

Постановление от 17.02.2016 N 5-П

По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подпункта 2 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина Республики Молдова М.Цуркана