Новости
Постановление Правительства Российской Федерации от 3.09.2015 N 930Все новости

Вступает в силу постановление правительства об обязательной сертификации цемента

Министерство ромышленности и торговли Российской Федерации информирует о том, что с 7 марта 2016 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 года N 930 "О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации", которое предусматривает внесение в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, цемента, портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного и аналогичного гидравлического цемента, неокрашенного или окрашенного, готового или в форме клинкеров.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" подготовлена информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в системе сертификации РОСТ Р.p>

В рамках реализации постановления приказом Росстандарта от 11.01.2016 N 1-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2016 "Оценка соответствия. Правила сертификации цементов", который вступил в силу 01.02.2016.

Рекомендуем при организации данной работы запрашивать у органов по сертификации аттестат аккредитации, выданный Росаккредитацией, в области обязательной сертификации цементов с указанием национальных стандартов, устанавливающих обязательные требования при обязательном подтверждении соответствия.

Обращаем внимание, что с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 года N 930 необходимо получение нового сертификата в рамках обязательной сертификации. При этом сертификаты соответствия на продукцию, выданные в форме добровольной сертификации, не являются документами, подтверждающими соответствие продукции в рамках обязательной сертификации. К обращению на рынке допускается цементная продукция, имеющая сертификат соответствия, выданный в рамках обязательной системы сертификации.

Выпуск производителями в обращение продукции без подтверждения соответствия в форме обязательной сертификации влечет административную ответственность.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 710

Регламент предоставления государственной услуги по включению сведений в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме

Следующая новость:

Международное соглашение от 18.01.2016

Подписано соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Гонконгом