Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.11.2016 N А40-4020/2016Все новости

Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку ответчиком доказана законность оснований отказа в совершении заявленных регистрационных действий

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением к Управлению Росреестра (ответчик) о признании незаконным отказа во внесении в ЕГРП записи о прекращении права собственности и государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимости, об обязании осуществить заявленную государственную регистрацию.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 18.11.2016 N А40-4020/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и подтверждается представленными доказательствами, общество является собственником нежилых помещений, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности. Заявитель обратился в Управление Росреестра с заявлением и документами о внесении в ЕГРП записи о прекращении права собственности в отношении указанного выше нежилого помещения и регистрации права собственности в отношении него с иной площадью объекта. Решением Управления регистрационные действия были приостановлены в связи с тем, что заявителем не предоставлены разрешительные документы на проведение реконструкции и документы, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию.

Учитывая, что документы, необходимые для регистрации права собственности на созданный объект недвижимого имущества, а именно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, заявителем по собственной инициативе не представлены, Управлением были направлены соответствующие запросы, в ответ на которые поступило письмо, согласно которому за разрешением на строительство (реконструкцию) по данному объекту обращений не поступало. Заявителю было сообщено об отказе в проведении заявленных регистрационных действий.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона о госрегистрации, документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права. Согласно п.1 ст.13 Закона о госрегистрациигосударственная регистрация включает в себя правовую экспертизу документов и проверку законности сделки. Исчерпывающие основания отказа в государственной регистрации прав перечислены в ст.20 Закона о госрегистрации. Из абзаца 4 п.1 ст.20 Закона о госрегистрации следует, что в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Учитывая приведенные нормы права и обстоятельства спора, суд кассационной инстанции согласился с выводом судов первой и апелляционной инстанций о том, что ответчиком доказана законность оснований отказа в совершении заявленных регистрационных действий.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округаот 18.11.2016 N А40-4020/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 29.11.2016 N 26-П

Подпункт 8 пункта 2 статьи 235 ГК РФ и статья 17 ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" признаны не противоречащими Конституции РФ

Следующая новость:

С 1 декабря 2016 года введены в действие документы в области охраны труда и безопасности на предприятии

С 1 декабря 2016 года введены в действие документы в области охраны труда и безопасности на предприятии