Новости
Решение Совета ЕЭК от 11.07.2016 N 56Все новости

Внесены изменения в технический регламент по безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011)

16 августа 2016 года состоялось официальное опубликование решения Совета Евразийской экономической комиссии N 56 "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)".

Документ был принят более месяца назад - 11 июля.

Опубликованное решение предусматривает два пункта изменений в технический регламент по безопасности колесных транспортных средств, связанных с эксплуатацией транспорта людьми с ограниченными возможностями. Так, изменения вносятся в:

  • подпункт 15.1 пункта 15 приложения N 3 "Технические требования в отношении отдельных элементов и свойств объектов технического регулирования для оценки соответствия типов транспортных средств (шасси)";
  • подпункт 10.1 пункта 10 приложения N 9 "Требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства".

В частности, подпункт 15.1 пункта 15 "Дополнительные требования к транспортным средствам категорий М1 и N1, предназначенным для лиц с ограниченными физическими возможностями" после вступления в силу изменений будет предусматривать оснащение транспортных средств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС и предназначенных для лиц с ограниченными физвозможностями, антиблокировочной тормозной системой и адаптированными органами управлениями (на текущий момент необходимо также оснащение автоматической трансмиссией).

Изменения подпункта 10.1 графы "Технические требования, которые должны быть выполнены при внесении изменений в конструкцию транспортного средства" устанавливают требования по выполнениюподпунктов 15.2-15.7 пункта 15. Кроме того, пункт дополняется положением о возможности переоборудовать эксплуатируемые транспортные средства, не оснащенные антиблокировочной тормозной системой

На сегодня в данном пункте установлено, что для переоборудования транспортных средств с целью обеспечения возможности управления лицами с ограниченными возможностями необходимо выполнениепункта 15 приложения N 3 техрегламента.

Статус: Дата вступления в силу –26.08.2016
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.08.2016

Кассационная жалоба по делу о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения оставлена без удовлетворения

Следующая новость:

ГОСТ 27772-2015 и ГОСТ 33709.2-2015

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства