Новости
Приказ Росстандарта от 5.05.2016 N 546Все новости

Участие в разработке, порядок и условия применения международных стандартов

Приказом Росстандарта от 5 мая 2016 года N 546 утвержден Порядок и условия применения международных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных стандартов, а также стандартов иностранных государств.

Документом установлены способы, порядок и условия применения международных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных стандартов, а также стандартов иностранных государств, при поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в конструкторской, проектной и иной технической документации.

Условиями применения указанных выше стандартов в Российской Федерации являются:

  1. отсутствие национальных стандартов Российской Федерации и предварительных национальных стандартов Российской Федерации с аналогичными объектами стандартизации и требованиями, предъявляемыми к ним;
  2. соответствие стандартов действующим на территории Российской Федерации техническим регламентам;
  3. соответствие стандартов современному уровню развития науки, техники и технологий, передовому зарубежному опыту.

Другим документом (Приказ Росстандарта от 5 мая 2016 года N 545) утвержден Порядок участия технических комитетов по стандартизации в разработке международных, региональных, межгосударственных стандартов.

Установлено, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организует участие технических комитетов в деятельности Международной организации по стандартизации, Международной электротехнической комиссии, Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств.

Документы зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 августа 2016 года.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Росстандарта от 5.05.2016 N 546
Предыдущая новость:

Приказ Росстандарта от 5.05.2016 N 548

Разработка национальных стандартов Российской Федерации

Следующая новость:

Указание Банка России от 28.07.2016 N 4085-У

Установлен порядок регистрации Банком России документов организатора торговли, клиринговой организации или центрального контрагента и вносимых в них изменений