Новости
Приказ Минтранса России от 31.03.2016 N 84Все новости

Минтранс России утвердил Правила рассмотрения претензий при железнодорожной перевозке грузов, порожних грузовых вагонов, не принадлежащих перевозчику

В соответствии с положениями Устава железнодорожного транспорта РФ приказом Минтранса России от 31.03.2016 N 84 утверждены Правила предъявления и рассмотрения претензий при перевозке грузов, порожних грузовых вагонов, не принадлежащих перевозчику, железнодорожным транспортом.

Перечень подразделений перевозчика, в функциональные обязанности которых входит рассмотрение претензий, устанавливается перевозчиком с указанием адресов, на которые направляются претензии, и доводится до сведения (размещается на официальном сайте перевозчика) грузополучателей (получателей), грузоотправителей (отправителей), владельцев железнодорожных путей необщего пользования, с которыми заключены договоры на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договоры на подачу, уборку вагонов, и других физических и юридических лиц (владельцев вагонов, контейнеров), пользующихся услугами железнодорожного транспорта общего пользования.

Право на предъявление претензии в соответствии со статьей 120 Устава имеет грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель), а в отдельных случаях - владелец железнодорожного пути необщего пользования, владелец вагонов, контейнеров. К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие предъявленные требования. Документы представляются в подлиннике или в виде копий, заверенных надлежащим образом. При необходимости перевозчик вправе потребовать представление подлинников документов для рассмотрения претензий.

Право на предъявление претензии, возникшей в связи с осуществлением перевозок грузов, порожних вагонов, предоставляется также страховщику, который выплатил страховое возмещение грузоотправителю (отправителю), грузополучателю (получателю), владельцу вагонов, контейнеров, в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиком обязательств по перевозке.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.09.2016
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 31.03.2016 N 84
Предыдущая новость:

ПриказМинздрава России от 01.04.2016 N 200н

Минздрав утвердил правила надлежащей клинической практики

Следующая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.08.2016 N А40-100035/2014

Заявление удовлетворено, так как истец документально подтвердил наличие и размер понесенных расходов