Новости
Письмо ФСС России от 28.07.2016 N 02-09-14/15-04Все новости

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за ребенком, если в листке нетрудоспособности отмечено, что он является продолжением листка, выданного другому члену семьи

В случае необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи.

При этом листок нетрудоспособности каждому члену семьи оформляется как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. А больничный лист, выданный тому члену семьи, который первый осуществлял уход за больным ребенком, подлежит закрытию.

Продолжение листка нетрудоспособности выдается этому же лицу тогда, когда продолжается страховой случай и данное застрахованное лицо продолжает осуществлять уход за больным членом семьи.

При этом каждому из застрахованных лиц, осуществляющему попеременно уход за больным ребенком, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется как по отдельным страховым случаям, то есть за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.

Поэтому, если при выдаче листка нетрудоспособности в нем было отмечено, что он является продолжением листка, выданного другому члену семьи, то это значит, что листки нетрудоспособности были выданы с нарушением Порядка и подлежат переоформлению, при этом расчет пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от количества дней ухода за ребенком и учет ограничений по выплате указанного пособия необходимо вести отдельно для каждого члена семьи.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФСС России от 28.07.2016 N 02-09-14/15-04
Предыдущая новость:

Письмо ФОМС от 29.07.2016 N 6402/21-2/3231

Целевое расходование средств обязательного медицинского страхования

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 22.07.2016 N 03-03-06/1/42957

Применение пониженной ставки по налогу на прибыль организаций участником СЭЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя