Новости
Письмо ФНС России от 10.08.2016 N СД-4-3/14590@Все новости

Уплата налога на прибыль с доходов иностранной организации от сдачи в аренду имущества в РФ, если налог не был удержан при перечислении такого дохода

Письмо ФНС России от 10 августа 2016 года N СД-4-3/14590@

Доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и облагаются налогом на прибыль организаций. Налоговый агент, которым является арендатор, перечисляет в бюджет сумму налога, обязанность по уплате которой лежит на налогоплательщике.

При этом указанное разделение обязанностей налогоплательщика и налогового агента не препятствует возможности взыскания с налогового агента сумм налога, не удержанного таким налоговым агентом при выплате денежных средств иностранному лицу в связи с неучетом данного иностранного лица в российских налоговых органах и невозможностью его налогового администрирования. Поэтому если налоговый агент не удержал налог при выплате денежных средств иностранному лицу, то с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога. Но согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ, нормативно-правовое регулирование в сфере налогообложения не должно приводить к двойному налогообложению. Следовательно, в рассматриваемой ситуации налоговые органы не могут взыскать с Компании в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога на прибыль, не удержанные Организацией как налоговым агентом.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 10.08.2016 N СД-4-3/14590@
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 12.08.2016 N ГД-4-11/14800@

Удержание НДФЛ с дивидендов и представление сведений о доходах физических лиц

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 10.08.2016 N 03-03-06/1/46720

Налог на прибыль: выплата процентов по займу