Новости
Федеральный закон от 5 .04.2016 N 104-ФЗВсе новости

Закупки для государственных нужд стандартизируются

С 1 июля 2016 года использование национальных стандартов в сфере закупок станет обязательным.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 5 апреля 2016 года N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации".

Среди его важных норм - изменения в законодательство о закупках. Вносятся поправки в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и в Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

При осуществлении закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчики будут обязаны при описании объекта закупки использовать документы национальной системы стандартизации.

"Мы ожидаем позитивных изменений в сфере закупок для государственных нужд, в том числе для социально значимых объектов (детские сады, школы, больницы). Речь идет о качественном улучшении регулирования в сфере закупок, повышении прозрачности конкурсных процедур и эффективности расходования бюджетных средств. Заказчик сможет определить надежность будущих поставок и корректно оценить затраты на их осуществление", - сообщил, комментируя нормы закона, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Законом не исключается возможность описания объекта закупки через иные, нестандартизированные правила - к примеру, в случае необходимости закупок инновационной продукции. В этом случае заказчику необходимо будет доказать, что поставляемый товар необходим, соответствует его реальным потребностям и имеет нестандартные качественные характеристики.

Это позволит сократить сегмент закупок товаров по завышенным ценам в связи с так называемыми "уникальными характеристиками".

Данный документ находится в системе «Государственные и муниципальные закупки».
Купить систему «Кодекс: Государственные и муниципальные закупки» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 5 .04.2016 N 104-ФЗ
Предыдущая новость:

ГОСТ Р 51906-2015 и ГОСТ Р 56706-2015

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Следующая новость:

Федеральный закон от 05.04.2016 N 103-ФЗ

Административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций будут рассматриваться в порядке приказного производства