Новости
Положение Банка РФ от 02.09.2015 N 488-ПВсе новости

Утвержден Отраслевой стандарт бухучета НФО производных финансовых инструментов

Положением Банка России от 2 сентября 2015 года N 488-П утвержден Отраслевой стандарт бухгалтерского учета производных финансовых инструментов некредитными финансовыми организациями, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Положение также распространяется на договоры купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, являющиеся производными финансовыми инструментами в соответствии с МСФО, введенных в действие на территории РФ, и предусматривающие обязанность одной стороны передать их в собственность другой стороне не ранее третьего рабочего дня после дня заключения договора, и корреспондирующую ей обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество, и на договоры, которые признаются производными финансовыми инструментами в соответствии с правом иностранного государства, нормами международного договора или обычаями делового оборота и в отношении которых правом иностранного государства или нормами международного договора предусмотрена их судебная защита.

Положение не распространяется на отношения хеджирования.

Также установлен порядок определения справедливой стоимости ПФИ, правила бухучета ее изменения, прекращения признания ПФИ, расчетов по обеспечению, вариационной марже, прочих промежуточных платежей по ПФИ. Установлены особенности бухучета опционных договоров.

Положение зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2015 года N 39326 и вступает в силу с 1 января 2017 года.

Положение применяется микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами с 1 января 2018 года, а сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и ломбардами - с 1 января 2019 года.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».









Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.









Позвоните по телефону: 730-0766.









Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: На 30.10.2015 документ в силу не вступил
Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка РФ от 02.09.2015 N 488-П
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.10.2015 N 1120

Школы, детские сады и школы-интернаты обязали публиковать на сайте стоимость услуг по присмотру и уходу за детьми

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.10.2015 N 1117

Расширены полномочия Минобрнауки России